Четверг
28.03.2024, 11:38
Сайт информатиков
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Информатика [5]
Материалы по информатике
Тесты [2]
Интересное [12]
Все интересное

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Главная » 2008 » Февраль » 28 » Как заменить Windows на Linux
ГДЕ.РУ - развлекательная поисковая система
Как заменить Windows на Linux
12:05

Как заменить Windows на Linux

Перед ИТ департаментами предприятий и организаций главной целью стоит создание эффективной и экономически оправданной информационной системы предприятия. Годами применялась авральная информатизация без учета всех затраченных на ПО средств. Результатом были, как правило, не только экономически, но и технологично несбалансированные системы: местами с пушек по воробьям, местами с пищали по истребителям © ЕМТ.
Тем временем, повышение эффективности бизнеса невозможно без развития систем информатизации на базе современных компьютерных технологий. С момента появления компьютеров считалось, что главным элементом информационной системы есть технические средства. Однако роль программного обеспечения за последние годы постоянно повышалась. Сейчас стоимость ПО на одном ПК зачастую превосходит стоимость самого компьютера. Последнее время, все чаще используется термин "стоимость владения" компьютером, под которым понимается совокупность затрат, связанных с его эксплуатацией.
При этом доля прямых затрат на закупку аппаратного и программного обеспечения составляет меньше половины всех затрат. Остальные приходятся на установку ПО, сопровождение, обучение пользователей, организацию работ, модернизацию ПО, причем доля этих расходов постоянно возрастает. Нужно отметить, что эта часть затрат связанных наибольшей мерою со сферою программного обеспечения.
Для эффективного и качественно процесса внедрения современных компьютерных технологий в предприятиях и организациях Украины программное обеспечение должно отвечать следующим требованиям:
  • содержать в себе набор базовых программ офисной автоматизации;
  • иметь высокий уровень защиты от несанкционированного доступа к данным и вирусным атакам;
  • предоставление возможности инсталляции и использования специализированного ПО (в том числе и коммерческого);
  • быть корректно локализованными;
  • обеспечение высокого уровня надежности хранения и передачи данных;
  • обеспечивать надежную работу, с минимальным ежедневным техническим обслуживанием;
  • предусмотреть возможность для легального аудита кода;
  • предоставить возможность необходимой модификации приложений для обеспечения требований, которые изменились
Всем вышеперечисленным требованиям удовлетворяет свободное программное обеспечение (как платформа для создания информационной системы). Свободное программное обеспечение выпускается и распространяется под свободными лицензиями, например GPL.
Исторически сложилось доминирование ОС Windows и офисных приложений Microsoft на рабочих станциях в корпоративной среде, хотя использование этой операционной системы не позволяет выполнить часть с перечисленных выше требований. С другой стороны, у многих организациях внедрено и эксплуатируется различное специализированное ПО разработанное для платформы Windows. Эксплуатацию подобной гетерогенной среды, где совместно эксплуатируется ОС Linux и ПО написанное под другие распространенные операционные системы осложняет отстуствие у пользователей и ИТ специалистов знаний первичной настройки свободного ПО и запуска специализированного ПО в режиме эмуляции под управлением ОС Linux.
В русскоязычной части Интернет совсем недавно отсутствовали ресурсы для ИТ специалистов и менеджеров, которые планируют или уже начали внедрение свободного ПО в своей организации.

Восполнить этот пробел и призван сайт "Миграция на свободное ПО". Материалы, представленные на сайте, отражают практический опыта специалистов ЕМТ, обработанные примеры успешных внедрений свободного ПО в Украине и за ее пределами, а также результаты обсуждения участниками украинского OSDN.

Категория: Интересное | Просмотров: 798 | Добавил: informatika | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта
Remote_NewsBlock loading...
Український софт - понад усе!
Добавить на сайт readme.ru

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz