Суббота
20.04.2024, 05:14
Сайт информатиков
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Информатика [5]
Материалы по информатике
Тесты [2]
Интересное [12]
Все интересное

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46

Главная » 2007 » Декабрь » 27 » Свободное программное обеспечение
ГДЕ.РУ - развлекательная поисковая система
Свободное программное обеспечение
13:00

Почему школам непременно нужно использовать свободное программное обеспечение

Ричард Столлмен (Richard Stallman)

Среди причин того, почему все пользователи компьютеров должны настойчиво требовать свободное программное обеспечение, есть общие обоснования, применимые для всех пользователей. Свободное программное обеспечение дает пользователям привилегию управлять их собственными компьютерами. А компьютеры, с установленным проприетарным программным обеспечением делают то, что создатели этого программного обеспечения хотят, чтобы было сделано, а не то, что Вы требуете, чтобы было сделано. Свободное программное обеспечение не отбирает у пользователей вольность взаимодействовать друг с другом, не уводя их от честной жизни. Эти причины верны для школ так же как и для любого другого пользователя свободного программного обеспечения.

Но говоря о школе, нужно особо выделить дополнительные причины использования свободного программного обеспечения применительно именно к школам. Это и является темой этой статьи.

Во-первых, свободное программное обеспечение поможет сберечь школьные деньги. Даже в богатейших странах школы ограничены в денежных средствах. Свободное программное обеспечение даёт школам (наравне с другими пользователями) свободу копировать и распространять программное обеспечение, поэтому можно скопировать нужные программы на все компьютеры, имеющиеся в школе. В бедных странах применение свободного программного обеспечения способствует сведению на нет цифрового неравенства.

Эта очевидная причина не смотря на то, что она важна, в какой-то мере поверхностна. Разработчики проприетарного программного обеспечения могут устранить эту помеху даровыми копиями для школ. (Осторожно! школа, которая приняла такой подарок, вполне возможно в будущем будет вынуждена заплатить на обновления этого программного обеспечения.) Так что поищем более серьёзные причины.

Школа должна приучать учеников к образу жизни, который будет полезен обществу в целом. Школа должна пропагандировать свободное программное обеспечение так же как переработку мусора. Если школа приучает ученика к свободному программному обеспечению, то её выпускники будут продолжать пользоваться свободным программным обеспечением. Это поможет обществу как целому ускользнуть от подавления (и обманывания) мегакорпорациями. Эти корпорации предлагают бесплатные образцы для школ по тем же причинам, что и табачные компании распространяют бесплатные сигареты(1) (в России аналогом будет - бесплатная доза от наркоторговца) - вовлечь детей. Они не дадут скидок этим школьникам, когда они вырастут и закончат университет.

Свободное программное обеспечение даёт возможность учащимся узнать как программы работают. Взрослея, часть детей захочет узнать всё известное про их компьютеры и программы на них. Это тот возраст, когда человеку, который хочет стать искусным программистом, следует изучить всё это. Для того, чтобы научиться писать программное обеспечение качественно, учащимся надо прочесть горы исходных кодов, и написать большое количество своего кода. Таким детям необходимо читать и понимать настоящие программы, которые реально используются людьми. И дети с большим интересом будут читать код программ, которые они сами используют ежедневно.

Проприетарное программное обеспечение отвергает их жажду знаний, говоря: “Знание, которое Вы жаждите, - это секрет! Изучать не позволено!” Свободное програмное обеспечение наоборот поощряет каждого, кто тянется к знаниям. Сообщество свободного программного обеспечения отвергает “технологическое духовенство”, которое держит обычный народ в невежестве относительно того как технологии работают. Мы поощряем учащихся любого возраста и положения читать исходный код и изучить его на столько, на сколько они его хотят понять. Школы, которые используют свободное программное обеспечение, получат в подарок программирующих студентов.

Следующая причина использовать свободное программное обеспечение - даже более серьезная. Мы рассчитываем, что школы учат детей основным фактам и полезным навыкам, но это не вся их работа. Наиболее коренная миссия школ - это учить людей быть хорошими гражданами и хорошими соседями - сотрудничать с теми, кто нуждается в их помощи. В сфере компьютеров это означает учить их делится программным обеспечением. В начальной школе учителя должны говорить своим ученикам: “если ты принес программу в школу, то ты обязан поделиться ею с другими детьми”. Конечно, школа сама должна практиковать то, что она проповедует: все программное обеспечение, установленный в школе, должно быть доступно учащимся для копирования, использования дома, и дальнейшего распространения.

Приучение учащихся использовать свободное программное обеспечение, и участвовать в сообщество свободного программного обеспечения - это уроки гражданственности. Эти уроки также приучают учащихся к модели поведения служения обществу, а не модели поведения олигархов. Учебные учреждения всех уровней должны использовать свободное программное обеспечение.


Просмотров: 836 | Добавил: informatika | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 alex  
0
прикольно

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
Remote_NewsBlock loading...
Український софт - понад усе!
Добавить на сайт readme.ru

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz